Список форумов ФиалкаNN ФиалкаNN
ФОРУМ НИЖЕГОРОДСКОГО КЛУБА ЛЮБИТЕЛЕЙ ФИАЛОК

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Укоренение цветоносов

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дьячкова Ольга

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 9:05 am    Заголовок сообщения: Укоренение цветоносов Ответить с цитатой

Доброго времени суток друзья!
На данном фотоуроке мы будем укоренять цветоносы. Необходимость укоренять цветоносы возникает при размножении фиалок химер и отдельных фантазийных сортов.
Итак, имеем сорт ДЕО-Летние Дожди, уходящий в спорт. Поэтому, пока она полностью не затемнилась, будем снимать правильные цветоносы и укоренять.

1. Снимаем цветонос

2. Острым лезвием (скальпелем), отрезая всё лишнее, формируем цветонос для посадки. Ножка цветоноса должна быть не длинее 2 см. Все срезы лучше делать перпендикулярно.

3. Берём одноразовый стаканчик и торфоперегнойную таблетку. Кладём таблетку в стаканчик и заливаем водой.

4. После того, как таблетка впитает всю воду, достаем её из стаканчика, и с усилием отжимаем всю лишнюю воду (делать обязательно!).

5. Любым острым предметом делаем отверстие в таблетке, и осторожно, вертикально сажаем туда цветонос (никогда не втыкайте цветонос с усилием!).
Прилистники не должны касаться таблетки, т.е. располагаться выше на 1-2мм. После посадки таблетку слегка обжать, чтобы субстрат лучше обхватил цветонос.

6. Подписываем название сорта, и обязательно помещаем в тепличку. Важна не только повышенная влажность, но и достаточное количество света, и тепла. Если нет места в тепличке, я пользуюсь зип-пакетами. Если цветонос не погиб в течении 2-3 недель, то можно считать, что укоренение прошло успешно. Спустя примерно месяц, Вы увидите, как начнут развиваться одна, но чаще две пазушные почки.

7. При укоренении цветоносов неизбежны потери. Поэтому раз в неделю, надо осматривать теплички с цветоносами, удалять оттуда погибшие цветоносы. При подсыхании, я увлажняю цветоносы из опрыскивателя - 5-7-10 прысков (в зависимости от степени подсушивания), но не на сам цветонос, а на стенку стаканчика. Повторное использование таблеток после погибшего цветоноса, для укоренения следующих не имеет смысла (они тоже гибнут).
Всего Вам доброго, успешных укоренений!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
a-str

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, спасибо большое за фотоурок!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дьячкова Ольга

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста.
Елена

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Оля! Просто, наглядно и доступно! Надо обязательно попробовать укоренить какой-нибудь цветонос! Улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс! Оля, огромное спасибо! Вот теперь я знаю, как это делается. А то я раньше думала, что цветонос на укоренение - это прямо вся ветка с цветами, конечно, ничего у меня не укоренялось. Ещё раз спасибо!
Жанна Тягина

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 6:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, спасибо за урок! Мне как раз во время. Мой полосатый рейс оказывается только одним цветоносом цветет по сорту, а остальные - простые синие. Вот дождусь как распустится сорт и буду укоренять по твоему уроку)))))) Very Happy
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФиалкаNN -> ФОТОУРОКИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: