Список форумов ФиалкаNN ФиалкаNN
ФОРУМ НИЖЕГОРОДСКОГО КЛУБА ЛЮБИТЕЛЕЙ ФИАЛОК

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Герань и пеларгония.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
galinka31

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 9:44 pm    Заголовок сообщения: Герань и пеларгония. Ответить с цитатой

Пеларгонии и герани относятся к одному роду "Герань" и семейству гераниевых, но так же нужно отметить, что они относятся к разным видам. Очень часто герань путают с пеларгониями, хотя они из одного рода и семейства , все же, это разные растения. В переводе с латинского название звучит как "журавль". Просто герань - это растение с пальчаторассечеными листьями, с сильно рассечеными цветками, их семенная коробочка похожа на клюв журавля. В ней находится несколько отделений и в каждом отделении семечки, которые при вызревании коробочки лопаются и семена буквально разлетаются на достаточно большое расстояние от самого цветка. Цветки у герани карминово-розового цвета, ее корневище кроваво-красного цвета, а из семян до цветения это растение проходит цикл в 10-12 лет, поэтому очень важно вегетативное размножение для этого вида. В Белоруссии герань еще называют "Журавельник". Кто и как спутал названия - это уже отдельная история. Так же есть еще герань луговая и лесная. Луговая является носителем целебной пыльцы и цветочного нектара и обладает целебными веществами. Некоторые виды гераней содержат дубильные вещества, с помощью которых раньше дубили кожу.

Пеларгонии же имеют схожее строение семенной коробочки с геранью. Но род Geranium насчитывает 350 видов. Привезенные в Россию, семена разных видов этого рода, распространились под названием "герань". При размножении семенами пеларгонии могут зацвести уже в первый год в отличие от герани. Последнее время ведется активная работа по селекции пеларгоний. Выведены, и карликовые формы. Существуют три условные группы пеларгоний: декоративнолистные ( с красивыми, эффектными листьями), тепличные (плохо переносящие уличные условия), клумбовые (хорошо растущие и развивающиеся на свежем воздухе). Из видов пеларгоний сейчас больше всего распространены зональные, плющелистные, королевские, душистые и "ангелы". Об этих видах мы поговорим в других специальных темах. Думаю, что в ближайшее время я продемонстрирую Вам фотографии некоторых видов пеларгоний, чтобы Вы имели представление о их различиях.

svmo

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галя!
А как твои королевы поживают?
Цветут?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
galinka31

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 6:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все пеларгонии процвели (и плющихи, и зоналки), а вот королевы пока нет, но выглядят так мощно, прям грех не цвести, тем более, что период прохлады я им устраивала. Единственно что (это я уже позже узнала) я их прищипывала для кущения поздновато, а ведь цветочные почки образуются на кончиках побегов, поэтому. возможно, они бы давно цвели, если бы в погоне за пышностью кустов, я не поприщипывала макушки. Но уже отросли, теперь будет зависеть еще от сортовых особенностей. Некоторые вообще к лету ближе цветут, а некоторые ранней весной.
Жанна Тягина

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличные кустики, а у меня почему то у герани всегда листва быстро желтеет и приходится её обрывать. Из-за этого сам куст оголяется и становится корявым. И ещё кончики листвы подворачиваются слегка, как бы выпуклый лист получается. Ну в общем не красиво. Галина, подскажите от чего так,пожалуйста. Very Happy
galinka31

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 6:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такая история у зональных, но разобраться не могу. Спрашивала у профессионалов на сайте, они тоже розняться в ответах. Один говорит из-за пересушек, но я то знаю, что я их поливаю и пересушек не допускаю. Другие говрят, что это ржавчина. Но я их чем только не проливала. И Байкалом, и Фитоспорином, и Топазом или Максимом уж не помню. Такая же история как у тебя, Жанна. В этом году вроде по-лучше (не в такой степени), но проблема есть. У некоторых стоит на балконе огромными кустами и хоть бы хны.
Листья скручиваются от повышенной сухости, а на балконе желтеть начинают меньше, так что пробуй. Есть еще один вариант: недостаток микроэлемента какого-нибудь. Почитай.
А вот королевы вообще без проблем и плющелистная отлично себя чувствует. За весь год пару листьев из-за старости убрала и все.
galinka31

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 6:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще, каждый год куст пеларгонии нужно обновлять, то есть срезать на зиму, так как у старого растения процент пожелтения листьев увеличивается.
Туся

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 7:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня герани тоже желтели, пока не стала чаще кормить и поливать. А еще может кислотность почвы не очень подходит.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, стараюсь поливать всегда с удобрением, помятуя твой совет. Но пока картина та же.
Галина, я их обновляю, но у меня южное окошко и может причина в этом. Хотя, вроде как им должно это нравится... У меня зональники. Есть и 2 плющелистки. Сначала у них листики идут красивые чистенькие, а потом на них появляются какие коросты, потом сфоткаю. Чем толоько не прыскала и обрабатывала - результат один и тот же. Грустный
galinka31

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Южное окно - это хорошо, но ... нужно притенять, потому что листья могут получить ожог. Нужна занавесочка или как я сейчас сделала зеркальную пленку.
Жанна Тягина

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, думаю надо все таки притенять - переставила на западное окошко - понаблюдаю. Very Happy
Туся

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я дурында вчера опять семян купила. Итак уже несколько сортов посеяла, так все мало. Хожу и думаю чеж я с ними делать то буду, итак уже горшок на горшке. А ведь еще фуксии приедут и стрепсы. ...Нет ну точно дурында Грустный

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Туся писал(а):
А я дурында вчера опять семян купила. Грустный

Леночка

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина, вопрос возник такой. Мне подарили три черенка плющелистной пеларгоши. Как лучше укоренить? В воде постояли, корней нет (стимулятором обработала), вчера посадила в землю, но 1 черенок подвял, хоть опять в воду ставь. Так же с королевишной - 1 из 3 никак не хочет в земле стоять. но и в воде не очень нравится ему - раста не наблюдалось. Как лучше?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galinka31

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Королевы вообще не любят укореняться в воде, могут загнить. Берите торфо-перегнойную таблетку (в фиалочном магазине продается или в ОБИ) и укореняете спокойно. Я только так и делаю. Некоторые сорта за 2-3 недели укореняются, а некоторые по 2 месяца стоят. Так что наблюдайте. Плющелистные в торфе укореняются за 2 недели. В воде не советую держать. Почти все черенки подвядают, но потом восстанавливаются. Под пакет ни в коем случае не ставьте, они там умрут, любят все пеларгонии кислород.
Если черенок не стоит, значит болеет. Тут уж ничего не поделаешь. Цирконом и Эпином по очереди прыскайте, может поможет?
Леночка

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, вот королевы мне немного ближе уже по опыту - в том году тоже "угощали" 3 черенками, все погибли - в воде, в тепличке. В этот раз один уже готов расти - корни вижу в земле. Второй мааааленький, только узелок и 1 лист - почки живы, поросль идти готова, лист не вянет, а третий (белый) - капризы показывает. Ну поборемся за него. А плющелистная - сейчас гляжу, только 1 нижний лист вялый, обрежу, пожалуй. А тогда и пусть в земле стоит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФиалкаNN -> Пеларгонии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: