Список форумов ФиалкаNN ФиалкаNN
ФОРУМ НИЖЕГОРОДСКОГО КЛУБА ЛЮБИТЕЛЕЙ ФИАЛОК

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что это?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФиалкаNN -> Проблемы, болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 2:20 pm    Заголовок сообщения: Что это? Ответить с цитатой

У меня после жаркого лета несколько фиалок превратились вот в такие неказистые кустики. В центре розетки листочки маленькие плотные, неразвиваются. Что это такое? Вредителей вроде не видно. Может последствия жары? И как с этим бороться?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туся

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена
это все последствия жары. У меня на некоторых розетках (которые не с кондером стояли) тоже такое было. После пересадки листочки стали "догонять" в росте.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо бы если так. У некоторых видно, что листочки из центра розетки растут уже нормальные. А 2 кустика ну совсем неказистые! причем старые, первые листочки очень хорошие бодренькие и зеленые.
Ангелин@

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне это напоминает растения,пораженные клещем! В этом случае поможет 4-х кратная обработка Фитовермом с интервалом в 7дней
Анна

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, ой! Уж не напали ли на них нематоды? У меня лет пять назад такое было...сами вредители невооружённым глазом не видны, инсектициды их не берут, помогает Декарис или Азинокс плюс (это антигельминтики ,продаются в зоомагазине), азинокса достаточно 1 таблетки на 15 см горшок, просто закопать в землю, декариса на тот же объём надо 3 таблетки. Ещё слышала, что используют Метронидазол, таблетка на горшок, но сама не пробовала. Черенки с повреждённого растения брать нельзя!
Елена

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Анна я посмотрела литературу по нематодам, вроде не моё. Хотя кто знает. Но на всякий случай обработала первый раз фитовермом. Дальше будет видно.
Ангелин@

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот для сравнения несколько фоток фиалок, пораженных клещем. похожая картина?!

Елена

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде похожа. Ангелин@, и как вы с этим боретесь? А самое главное как избежать такого в дальнейшем? Очень не хочется болеть. Запретила домой приносить цветы из сада и все равно где-то подцепила.
Ангелин@

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я уже писала обработки Фитовермом(1мл на 100мл воды), только обрабатывать надо ВСЕ растения и желательно полки, где они стоят, тк клещ с космической скоростью распространяется,недопускать сухости воздуха (он это любит) и периодически проводить профилактику (хотя бы однократную обработку Фитовермом).
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФиалкаNN -> Проблемы, болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: