Список форумов ФиалкаNN ФиалкаNN
ФОРУМ НИЖЕГОРОДСКОГО КЛУБА ЛЮБИТЕЛЕЙ ФИАЛОК

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

РИБАВ-ЭКСТРА, стимулятор роста и корнеобразования.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФиалкаNN -> УДОБРЕНИЯ, СТИМУЛЯТОРЫ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
svmo

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 7:51 pm    Заголовок сообщения: РИБАВ-ЭКСТРА, стимулятор роста и корнеобразования. Ответить с цитатой

Сейчас в цветочных центрах столько всякой химической всячины продают, что не возможно не соблазниться на приобретение какого-либо "супер-стимулятора".
Я вот уже больше года пользуюсь биологическим препаратом Рибав-Экстра.
Сначала информация производителя:

Универсальный регулятор роста растений
«Рибав-Экстра»
Одно из наиболее интересных явлений в природе - микориза: взаимовыгодное сожительство «симбиоз» корневой системы растений с мицелием грибов. Гриб снабжает корневую систему биологически активными веществами, а сам получает от него необходимые для жизнедеятельности углеводы. За счет микоризы многократно усиливается поступление в растения необходимых минеральных солей, воды, витаминов, ферментов, гормонов и других активных веществ, что приводит не только к усилению роста и развития корневой системы, но и к повышению устойчивости к заболеваниям и неблагоприятным факторам внешней среды. Площадь всасывающей поверхности микоризообразующих грибов в 100 раз превосходит всасывающую поверхность корня. За счет микоризы корневое питание растений усиливается в 15 раз.
«Рибав-Экстра» (аналог симбионта) представляет собой продукт жизнедеятельности микоризных грибов, выделенных из корней женьшеня биотехнологическим путем и содержит уникальный природный комплекс (аминокислоты, фитогормоны, витамины), который в ничтожно малых дозах активизирует все процессы жизнедеятельности растений. Препарат показал высокую активность на широком спектре культур: от зерновых промышленных до экзотических декоративных и по соотношению цены,качества, биологической эффективности ,экологической безопасности не уступает ни одному аналогичному препарату российского или импортного производства , а за счет очень низких норм расхода многие из них превосходит.
«Рибав - Экстра» представляет собой безупречный инструмент повышения урожайности и качества продукции растениеводства!!!

«Рибав-Экстра» обеспечивает
- повышение всхожести и ускорение прорастания семян
- стимуляцию развития и роста корневой системы черенков, рассады, луковиц, сеянцев и саженцев, в том числе трудноукореняемых. При использовании препарата черенки не загнивают
- улучшение приживаемости всех видов культур при посадках и пересадках
- усиление роста и развития всех видов культур в период вегетации ;
- снижение уровня развития болезней
- быстрое восстановление и акклиматизацию поврежденных болезнями и вредителями, засухой и заморозками растений
- омолаживание старых деревьев и кустарников;
- повышение выхода продукции высокого качества
- увеличение; урожайности

Ну так вот. Я начала использовать препарат для укоренения черенков фиалок, потом решилась попробовать для укорения фрагментов листьев стрепсов, ну и для других черенков тоже. Мне кажется, что препарат действительно уменьшает сроки появления корней и деток и у фиалок, и у стрепсов. Да и другие растения, например, хойи, укореняются без проблем. Потери и загнивания практически отсутствуют. После летней жары переукорененные растения в течении нескольких недель поливала только расствором Рибава. Корни наросли прекрасные. В общем, мне препарат нравится.

Наверняка кто-то еще пользуется Рибавом. Давайте обменяемся опытом. Какие результаты? Можно даже провести совместный эксперимент по укоренению черенков.

Девочки! А какими препаратами пользуетесь вы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ангелин@

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рибав-Экстра я тоже использовала, препарат понравиля! Укоренились даже самые "пропащие" черенки. Но еще больше мне нравится препарат НВ-101-этот препарат даже самое больное и чахлое растение может привести в норму и расход небольшой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пользуюсь Цирконом, Эпином, а для черенков беру Бона Форте - стимулятор корнеобразования. Им пользуюсь, правда, только для азалий, но укореняемость 100%. тут попробовала удобрение Сила Жизни для фиалок, на биогумусе. лето прожили хорошо, а новый флакончик купила, а там разведение другое - первый был 5мл на 3 литра, а этот 5мл на 10 литров. Вот я и думаю, куда мне на 7 фиалок 10 литров удобрения? Смеется в общем, подкармливаю им всех. Вроде, цветут пока.
Елена

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По вашему совету купила Рибав и начила поливать им пересаженные фиалки. Буду ждать результатов.
Дьячкова Ольга

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне попался другой Рибав, с нормой разведения 1мл. на 10л. воды. Я уже разочек полила. Посмотрим, что получится.

marina-kolova

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а когда листик укореняется можно им опрыскивать?
Дьячкова Ольга

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Листик я бы наверное искупала перед посадкой. Но как правило, будет лень разводить этот стимулятор на 10л., особенно если не день полива. Для особо ценных сортов (листьев, пасынков, голов) я пользуюся порошком-корнеобразователем Bona Forte. Летом спасающиеся головы фиалок после хлорки с его помощью укореняла.
svmo

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marina-kolova писал(а):
а когда листик укореняется можно им опрыскивать?

Я после посадки листочков или пересадки деток и взрослых растений несколько поливов провожу с добавлением Рибав-Экстра. И оставшимся раствором можно всегда полить другие растения, им это только на пользу.
Та упаковка, которую купила Оля, не совсем удобна. Внутри
ампула, после вскрытия которой, все ее содержимое приходится либо использовать сразу, либо как-то хранить. Я, кстати, храню остатки неиспользованных препаратов в медицинских шприцах. Удобно и дозировку легко рассчитать.
Еще Рибав-экстру продают в 5мл упаковках с дозатором производства фирмы "Август". На 1 литр воды рекомендуют добавлять 1 каплю стимулятора.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФиалкаNN -> УДОБРЕНИЯ, СТИМУЛЯТОРЫ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: